ICF Bern Discipleship

ENTWICKLUNGSPLAN

Wir investieren in Jüngermacher, weil wir glauben, dass Gott Menschen dazu beruft, Verantwortung zu tragen und mit Leidenschaft Jünger zu machen.

Pflanze

Vision

Die biblische Grundlage und Vision hinter unserem Jüngerschafts- & Leader-Development – direkt aus dem Casting-Deck.

Vision Folie 1
Vision Folie 2
Vision Folie 3
Vision Folie 4
Vision Folie 5
Vision Folie 6
Vision Folie 7
Vision Folie 8
Vision Folie 9

Fünf-Jahresplan

Wie viele Disciple-Groups pro Jahr entstehen müssen, damit wir bis 2031 500 Personen in Jüngerschaft haben.

Foto
einfügen
„Seit ich in einer Disciple-Group bin, verstehe ich die Bibel ganz anders – und habe echte Freunde gefunden.“
– Platzhalter Testimonial 1
Foto
einfügen
„Meine eigene Gruppe zu leiten war beängstigend – aber ich bin daran gewachsen wie nie zuvor.“
– Platzhalter Testimonial 2
Foto
einfügen
„Jüngerschaft hat meinen Glauben vom Sonntag in meinen Alltag gebracht.“
– Platzhalter Testimonial 3

Hochrechnung

„Aktuelle Anzahl“ wird automatisch aus der aktuellen Jüngerschafts-Struktur berechnet (Alphalive, Explore, Encounter, Getfree, Impact, Multiply) – kann aber manuell überschrieben werden.

Jüngerschafts-Struktur

Aktueller Durchgang (August – Dezember 2026), importiert aus der Google-Tabelle «Übersicht Gruppen». Klicke auf eine Person, um den Entwicklungskatalog zu öffnen; ziehe eine Person (mit ihren Jüngern) per Drag & Drop zu einer neuen Leiterin/einem neuen Leiter.

goldener Rahmen = Gruppe hat noch Platz

Direkte Jünger
Indirekte Jünger (alle weiteren Ebenen)

Potentielle Leiter

Teilnehmende, die für ein Leadership- oder Discipleship-Training 2027 angefragt werden können.

Thierry Sommer
Grundsätzlich offen, hat aber Prios anders gesetzt (Men's World)
Alexander Eymann
077 469 29 22
hat abgesagthat abgesagthat abgesagt
Zuständig: Simon
Keine Begründung.
Andrea Grossen
078 771 63 07
Einladung per BriefEinladung per Videohat abgesagt
Zuständig: Simon
Sehr interessiert, im 2025 aber genau während Alphalive in 6 Wochen Ferien.
Anja Nydegger
076 322 95 23
Einladung per Briefhat abgesagt
Zuständig: Simon
Studium
Astrid Schaller
Einladung per Briefhat abgesagt
Zuständig: Simon
Fest interessiert an Integration. Leadership-Training nicht idealer Zeitpunkt wegen Familie.
Aurelia Casto
wählenEinladung per Videohat abgesagt
Zuständig: Simon
noch nicht dran
Babs Hänni
079 717 45 90
Einladung per BriefEinladung per Videohat abgesagt
Zuständig: Simon
andere Verpflichtungen
Barbara Imboden
079 389 82 17
Einladung per BriefEinladung per Videohat abgesagt
Zuständig: Simon
Arbeitszeiten.
Benjamin Fankhauser
079 323 39 00
Einladung per BriefEinladung per Videohat abgesagt
Zuständig: Simon
es kommen andere Zeiten, nächstes Mal anfragen
Bettina Küng
wählenhat abgesagt
mit SG unterwegs und im Quartier engagiert
Bruno Zurbrügg
wählenEinladung per Videohat abgesagt
Zuständig: Simon
gibt Feedback
Cathrin Zbinden
079 262 13 97
Einladung per BriefEinladung per Videohat abgesagt
Zuständig: Simon
Für dieses Jahr abgesagt.
Céline Saladin
wählenEinladung per Videohat abgesagt
Zuständig: Simon
Überlegt sich, ob sie multiplikative Jüngerschaft leben will.
Christie Hofer
wählenEinladung per Videohat abgesagt
Zuständig: Simon
Familie
Christina Keller
Christine Kunz
079 732 26 64
hat abgesagthat abgesagthat abgesagt
Zuständig: Simon
War im 2025 noch nicht der richtige Zeitpunkt (Prio Familie & Ehe)
Christoph Sigrist
Damaris Mülheim
Einladung per Briefhat abgesagt
Zuständig: Simon
arbeitet unregelmässig und war im August 2025 weg.
Daniel Grossen
078 809 35 72
Einladung per BriefEinladung per Videohat abgesagt
Zuständig: Simon
Familie, versch. Prioritäten.
Daniela Zwahlen
Daniela Sigrist
079 702 72 33
Einladung per BriefEinladung per Videohat abgesagt
Zuständig: Simon
andere Verpflichtungen
Deborah Beyeli
Einladung per BriefEinladung per Videohat abgesagt
Zuständig: Simon
Familie, drittes Kind.
Deborah Strasser
079 227 64 88
Einladung per Briefhat abgesagt
Zuständig: Simon
Motiviert für Alphalive, konnten im 2025 noch keine "Hüeti" organisieren
Deborah Gerber
wählenhat abgesagt
Zuständig: Simon
Dennis Zimmermann
079 455 92 86
Einladung per BriefEinladung per Videohat abgesagt
Zuständig: Simon
?
Esther Becher
Evelyne Bühlmann
079 695 89 77
Einladung per BriefEinladung per Videohat abgesagt
Zuständig: Simon
Familiäre Herausforderung. Offen für nächstes Jahr.
Estefania Furest
079 299 00 14
Einladung per BriefEinladung per Videohat abgesagt
Zuständig: Simon
Keine Rückmeldung. Im Musical dabei.
Fabien Reichel
079 288 43 46
Einladung per BriefEinladung per Videohat abgesagt
Zuständig: Simon
Kann 3x dabei sein
Flo Strasser
079 781 89 72
Einladung per Briefhat abgesagt
Zuständig: Simon
Nicht angefragt, aktuell beschäftigt mit Ilanah!
Franziska Glauser
079 700 99 95
Einladung per BriefEinladung per Videohat abgesagt
Zuständig: Simon
?
Iris Bachman
078 805 67 06
Einladung per Briefhat abgesagt
Zuständig: Simon
Antwort noch ausstehend
Jonathan Gerber
079 784 81 01
Einladung per BriefEinladung per Videohat abgesagt
Zuständig: Simon
Zuerst mal selber teilnehmen.
Karti Karama...
hat abgesagt
Erst ab 2026 (nach Ausbildung)
Lisa Zaugg
wählenhat abgesagt
Zuständig: Simon
nächstes Jahr besserer Zeitpunkt
Leo Hofer
wählenhat abgesagt
Zuständig: Simon
Familie
Leoni Petersen
wählenhat abgesagt
Zuständig: Soraya
Lucia Wähly
wählenhat abgesagt
Zuständig: Soraya
Maria Coissy
079 463 47 31
Einladung per BriefEinladung per Videohat abgesagt
Zuständig: Simon
überfordert
Marion
jefreak13@gmail.com
hat abgesagt
Gabentest: Barmherzigkeit, helfen, Apostel, Evangelist
Markus Hänni
079 406 34 58
Einladung per BriefEinladung per Videohat abgesagt
Zuständig: Simon
Melanie Seiferle
wählenhat abgesagt
Zuständig: Soraya
Micha Stoller
wählenhat abgesagt
Zuständig: Simon
Nancy Hähni
079 314 15 17
Einladung per BriefEinladung per Videohat abgesagt
Zuständig: Simon
keine Antwort, nicht präsent in Kirche.
Natasha Cataldo
wählenEinladung per Videohat abgesagt
Zuständig: Simon
Hat sich schon angemeldet, überlegt multiplikative Jüngerschaft.
Nathalie van den Boezem
wählenhat abgesagt
Zuständig: Soraya
2x gekommen, dann aber abgesagt
Nathanael Beyeli
Einladung per BriefEinladung per Videohat abgesagt
Zuständig: Simon
Phippu Bühlmann
079 332 89 59
Einladung per BriefEinladung per Videohat abgesagt
Zuständig: Simon
Keine Begründung.
Nico Furest
wählenEinladung per Videohat abgesagt
Zuständig: Simon
Keine Antwort.
Rahel Allenbach
078 634 49 91
Einladung per BriefEinladung per Videohat abgesagt
Zuständig: Simon
noch nicht.

Integrieren

Personen, die nach einem Wachstumsschritt nicht mit dem nächsten Durchgang weitergemacht haben – mit letztem Schritt, ihrer/ihrem Leiter*in und den noch bevorstehenden Schritten.

Name
Letzter Schritt
Leiter*in
Bevorstehende Schritte

Zahlen

Aus der Google-Tabelle «Übersicht Gruppen» berechnet: Anzahl Gruppen und Personen je Wachstumsschritt und Jahr.

159
Personen aktuell in Jüngerschaft
35
Disciple-Groups aktuell (alle Schritte)
3
Multiplizierende Groups aktuell

Stand: aktueller Durchgang (August – Dezember 2026), aus der Jüngerschafts-Struktur berechnet.

Anzahl Gruppen pro Wachstumsschritt und Jahr

Die Werte für Disciple-Group Leader Teil 1 & Teil 2 (2027) stammen direkt aus der Google-Tabelle «01_Übersicht Jüngerschaft-Leaders & -Groups»: Teil 1 = Prio-1-Liste (aktuelle Group-Leaders, die weitere Leute vorschlagen), Teil 2 = Prio-2-Liste (weitere potentielle Leaders). Alle übrigen Jahre/Schritte stammen aus der «Übersicht Gruppen».

Wachstumsschritt2022202320242025202620272028
Disciple-Group Leader Teil 10008010
Disciple-Group Leader Teil 20000010
Alphalive00091832
Explore007202242
Getfree0082113132
Impact0001312102
Multiply0000300

Anzahl Personen pro Wachstumsschritt und Jahr

Wachstumsschritt2022202320242025202620272028
Disciple-Group Leader Teil 100014010
Disciple-Group Leader Teil 200000490
Alphalive000692900
Explore00219110450
Getfree006912863710
Impact0003561530
Multiply0000000

Anzahl Personen die gestartet haben vs. die aktuell aktiv sind (pro Durchgang)

„Weitergemacht“ = Person taucht im Folge-Durchgang in irgendeinem Wachstumsschritt wieder auf. Berechnet aus den echten Teilnehmerlisten.

Gruppen & Personen pro Durchgang

Gruppen Personen

Entwicklungsplan-Katalog

Referenz-Katalog aller Wachstumsschritte – per Drag & Drop sortierbar, Schritte hinzufügbar/entfernbar. Änderungen hier erscheinen automatisch bei jeder Person in der Jüngerschafts-Struktur.

Anleitung für den Entwicklungsplan

Das Ziel deiner Jüngerschaftsentwicklung ist nicht, einfach die nächste Stufe auf der Jüngerschaftsleiter zu erreichen. Das Ziel ist vielmehr, dass dein Jüngermacher in die Verantwortung hineinwächst, zu der Gott ihn langfristig berufen hat.

In diesem Entwicklungsgespräch beantworten wir drei einfache Fragen:

  1. Wo steht er heute? (Aktuelle Reife)
  2. Was ist sein nächster Entwicklungsschritt? (Nächstes Level)
  3. Wohin entwickelst du ihn? (Entwicklungsrichtung)

Wachstumschritte von jeder Disciple-Group

Aktuelle Wachstumsschritte: Alphalive, Explore, Encounter, GetFree, Impact, Multiply

Wie wir leiten

Person in vier Dimensionen in Jüngerschaft entwickeln:

4 Dimensionen: Passion, Playfield, Person, Perspective
  • PassionLeidenschaft für Jüngerschaft erkennen.
  • PlayfieldVerantwortung als Disciple-Group Leader kennen.
  • PersonGanzheitlich gesund unterwegs sein.
  • PerspectiveDas „Warum“ hinter dem „Was“ verstehen.

Was uns als ICF Bern ausmacht

Werde Teil der Vision – (Aus dem Leadership-Training Teil 1, Skript S. 15)

ICF Bern Vision: Celebrations, Menschen zu Jesus führen, Jünger machen, Finanziell, Mitarbeiten